m

Verwaltungsrat

Der Verwaltungsrat besteht gemäss Statuten aus mindestens drei Mitgliedern und konstituiert sich selbst. Der Verwaltungsrat setzt sich derzeit aus drei Mitgliedern zusammen:

Henny Matthias

Präsident des Verwaltungsrats (gewählt bis Generalversammlung 2018)

Eugster Andreas

Mitglied des Verwaltungsrats (gewählt bis Generalversammlung 2018)

Guinand Paul-Henri

Mitglied des Verwaltungsrats (gewählt bis Generalversammlung 2018)

Kreuzverflechtungen

Es besteht keine gegenseitige Einsitznahme in Verwaltungsräten von Gesellschaften ausserhalb der Pax Anlage AG – Gruppe.

Wahl und Amtszeit

Die Generalversammlung wählt den Präsidenten und die Mitglieder des Verwaltungsrates einzeln für eine Amtsdauer von einem Jahr. Die Amtsdauer dauert vom Tag der Wahl bis zum Tag der darauffolgenden ordentlichen Generalversammlung des nächsten auf das Wahljahr folgenden Kalenderjahres. Die derzeit laufende Amtsperiode endet mit der Generalversammlung nach Abschluss des Geschäftsjahres 2016 (d.h. im Frühjahr 2017).

Auf den Zeitpunkt der ordentlichen Generalversammlung desjenigen Jahres, in welchem ein Mitglied das 70. Altersjahr erreicht, hat dieses aus dem Verwaltungsrat auszuscheiden.

Interne Organisation des Verwaltungsrates

Die Kompetenzen sind im Organisationsreglement festgehalten.

Die in der Regel halbtägigen Verwaltungsratssitzungen finden mindestens viermal jährlich, respektive so oft es die Geschäfte erfordern, statt. Der Bereichsleiter Betriebswirtschaft/Administration nimmt an den Sitzungen teil und führt ausserdem das Protokoll.

Mindestens im VR-Sitzungsrhythmus informiert der CEO über Geschäftsgang inklusive Buchhaltung, Kredite und Finanzierungen, Stand der Bauprojekte sowie des Verkaufsstandes. Bei aussergewöhnlichen Geschäftsvorfällen wird der Verwaltungsrat unverzüglich informiert.

Ausschüsse des Verwaltungsrates

Mitglieder von Ausschüssen sind ausschliesslich Personen, die dem Verwaltungsrat angehören.

Vergütungsausschuss
Matthias Henny Vorsitzender
Andreas Eugster Mitglied
Prüfungs- und Risikoausschuss
Matthias Henny Vorsitzender
Andreas Eugster Mitglied

Beratende Gremien des Verwaltungsrates

Der Verwaltungsrat kann auf Spezialgebieten beratende Gremien einsetzen. Mitglieder von beratenden Gremien können auch Personen sein, die nicht dem Verwaltungsrat angehören.

Real Estate Experts-Group
Hansjörg Pedrett Vorsitzender
Kurt Zumsteg Mitglied
Dominik von Büren Mitglied
Paul-Henri Guinand Mitglied

Archiv ehemalige Mitglieder des Verwaltungsrates

Scheiber Martha

Präsidentin des Verwaltungsrats vom 29.04.2015 bis 26.04.2017

Kappeler Peter

Mitglied des Verwaltungsrats vom 29.04.2015 bis 26.04.2017

Thomas Dressendörfer

Mitglied des Verwaltungsrats vom 20.04.2016 bis 26.04.2017

Jorda Michael (1962)

Mitglied des Verwaltungsrats von 29. April 2015 bis 20. April 2016
Bürger von Pratteln, wohnhaft in Pratteln

Schneider Paul (1955)

Mitglied des und Delegierter des Verwaltungsrats von 1995 bis 29. April 2015,
CEO von Juli 2009 bis 29. April 2015,
Bürger von Mels, wohnhaft in Sarnen

Blöchlinger Hans-Rudolf (1948)

Mitglied des Verwaltungsrats 2009 bis 29. April 2015
Bürger von Goldingen, wohnhaft in Wangen bei Dübendorf

Bärlocher Felix (1948)

Mitglied des Verwaltungsrats von 1996 bis April 2013,
Verwaltungsratspräsident April von 2013 bis 29. April 2015
Bürger von Thal und St. Gallen, wohnhaft in St. Gallen